オンラインで注文するか、お電話ください:+86- 13929428415  
       深センループサークルテクノロジー株式会社
NIJ防弾評価についてご存知ですか?
家 » ニュース » 事例 » NIJ 防弾評価についてご存知ですか?

NIJ防弾評価についてご存知ですか?

ビュー: 0     著者: サイト編集者 公開時刻: 2025-06-10 起源: サイト

お問い合わせ

フェイスブックの共有ボタン
ツイッター共有ボタン
ライン共有ボタン
wechat共有ボタン
リンクされた共有ボタン
Pinterestの共有ボタン
WhatsApp共有ボタン
カカオ共有ボタン
スナップチャット共有ボタン
電報共有ボタン
この共有ボタンを共有します

フリー百科事典ウィキペディアより


        防弾チョッキの性能基準は、国家当局によって作成されたリストであり、防弾チョッキが確実に機能するための要件を記載しており、その防弾チョッキが何を打ち破ることができ、何が打ち負かせないかを明確に示しています。国が異なれば基準も異なり、他の国には存在しない脅威が含まれる場合があります。

耐弾道性能(2024年4月以前)



NIJ Standard-0101.06 には、法執行機関で使用される防弾チョッキに関する特定の性能基準がありました。この評価は、貫通および鈍的外傷保護 (変形) に対して次のスケールで評価されます。


アーマーレベル 保護

レベルI

  • .22LR

  • .380ACP

この鎧は、

  • 2.6 g (40 gr) .22 ロングライフルリードラウンドノーズ (LR LRN) 弾丸、速度 329 m/s (1080 ft/s ± 30 ft/s)

  • 6.2 g (95 gr) の .380 ACP フルメタルジャケットラウンドノーズ (FMJ RN) 弾丸、速度 322 m/s (1055 ft/s ± 30 ft/s)。

それはもはや標準の一部ではありません

レベルIIA

  • 9×19mm

  • .40 S&W

  • .45ACP

新しい装甲は以下から保護します。

  • 8 g (124 gr) 9×19 mm パラベラム フルメタル ジャケット ラウンド ノーズ (FMJ RN) 弾丸、速度 373 m/s ± 9.1 m/s (1225 ft/s ± 30 ft/s)

  • 11.7 g (180 gr) .40 S&W フルメタルジャケット (FMJ) 弾丸、速度 352 m/s ± 9.1 m/s (1155 ft/s ± 30 ft/s)

  • 14.9 g (230 gr) .45 ACP フルメタルジャケット (FMJ) 弾丸、速度 275 m/s ± 9.1 m/s (900 ft/s ± 30 ft/s)。

調整された鎧は、

  • 8 g (124 gr) 9 mm FMJ RN 弾丸、速度 355 m/s ± 9.1 m/s (1165 ft/s ± 30 ft/s)

  • 11.7 g (180 gr) .40 S&W FMJ 弾丸、速度 325 m/s ± 9.1 m/s (1065 ft/s ± 30 ft/s)

  • 14.9 g (230 gr) .45 ACP フルメタルジャケット (FMJ) 弾丸、速度 259 m/s ± 9.1 m/s (850 ft/s ± 30 ft/s)。

また、[タイプ I] で言及されている脅威に対する保護も提供します。

レベルⅡ

  • 9mm+P

  • .357マグナム

新しい鎧は、

  • 8 g (124 gr) 9 mm FMJ RN 弾丸、速度 398 m/s ± 9.1 m/s (1305 ft/s ± 30 ft/s)

  • 10.2 g (158 gr) の .357 マグナム ジャケット付きソフトポイント弾、速度 436 m/s ± 9.1 m/s (1430 ft/s ± 30 ft/s)。

調整された鎧は、

  • 8 g (124 gr) 9 mm FMJ RN 弾丸、速度 379 m/s ±9.1 m/s (1245 ft/s ± 30 ft/s)

  • 10.2 g (158 gr) の .357 マグナム ジャケット付きソフトポイント弾、速度 408 m/s ±9.1 m/s (1340 ft/s ± 30 ft/s)。

また、[タイプ I および IIA] で言及されている脅威に対する保護も提供します。

レベルIIIA

  • .357シグ

  • .44マグナム

新しい鎧は、

  • 8.1 g (125 gr) .357 SIG FMJ フラットノーズ (FN) 弾丸、速度 448 m/s ± 9.1 m/s (1470 ft/s ± 30 ft/s)

  • 15.6 g (240 gr) の .44 マグナム セミジャケット付きホローポイント (SJHP) 弾丸、速度 436 m/s (1430 ft/s ± 30 ft/s)。

調整された鎧は、

  • 8.1 g (125 gr) .357 SIG FMJ フラットノーズ (FN) 弾丸、速度 430 m/s ± 9.1 m/s (1410 ft/s ± 30 ft/s)

  • 15.6 g (240 gr) の .44 マグナム セミジャケット付きホローポイント (SJHP) 弾丸、速度 408 m/s ± 9.1 m/s (1340 ft/s ± 30 ft/s)。

また、[タイプ I、IIA、および II] で言及されている脅威だけでなく、ほとんどの拳銃の脅威に対する保護も提供します。

レベルⅢ

  • 7.62×51mm NATO M80

調整された鎧は、

  • 9.6 g (148 gr) 7.62×51 mm NATO M80 ボール弾、速度 847 m/s ± 9.1 m/s (2780 ft/s ± 30 ft/s)。

また、[タイプ I、IIA、II、IIIA] で言及されている脅威に対する保護も提供します。

レベルIV

  • .30-06 スプリングフィールド M2

調整された鎧は、

  • 10.8 g (166 gr) .30-06 Springfield M2 徹甲 (AP) 弾丸、速度 878 m/s ± 9.1 m/s (2880 ft/s ± 30 ft/s)。

また、[タイプ I、IIA、II、IIIA、および III] で言及されている脅威に対して少なくとも 1 回の攻撃に対する保護も提供します。

        「特別な脅威」は、特定の発射物に対する防御を提供する装甲の評価でした。たとえば、NIJ ガイドラインには、M855 徹甲弾を阻止できる装甲の仕様はありませんでした。その結果、一部の製造業者は、レベル III までの保護を備え、M855 のような特殊な脅威から保護できるが、レベル IV の保護は提供しない装甲を指定するために、特定の装甲を「レベル III+」(NIJ によって認識されていない指定)として指定しました。


耐弾道性能(2024年4月以降)

        2024 年 4 月に、NIJ は NIJ Standard-0123.00 と組み合わせて NIJ Standard-0101.07 のテストを開始しました。 NIJ Standard-0101.07 は試験手順の概要を示し、NIJ Standard-0123.00 は防弾レベルについて説明しています。これらの規格は、NIJ Standard-0101.06 を完全に置き換えました。 HG はハンドガンの脅威に対して評価され、RF はライフルの脅威に対して評価されます。


NIJ 規格 0123.00 で概説されている防弾レベルは次のとおりです。


アーマーレベル 保護
NIJ HG1
  • 9mmルガー

  • .357マグナム

この鎧は以下のものから身を守ります。
  • 124 グレイン 9mm ルガー フルメタル ジャケット ラウンド ノーズ (FMJ RN)、速度 1305 フィート/秒 (398 m/s)

  • 158 グレイン .357 マグナム ジャケット ソフト ポイント (JSP)、速度 1430 フィート/秒 (436 m/秒)。

これは、旧式の NIJ レベル II 防弾レベルとほぼ同等です。

NIJ HG2
  • 9mmルガー

  • .44マグナム

この鎧は以下のものから身を守ります。
  • 124 グレイン 9mm ルガー フルメタル ジャケット ラウンド ノーズ (FMJ RN)、速度 1470 フィート/秒 (448 m/s)

  • 240 グレインの .44 マグナム ジャケット付きホロー ポイント (JHP)、速度 1430 フィート/秒 (436 m/s)。

これは、旧式の NIJ レベル IIIA 防弾レベルとほぼ同等です。

NIJ RF1
  • 7.62×51mm NATO

  • 7.62×39mm

  • 5.56×45mm NATO

この鎧は以下のものから身を守ります。
  • 147 (±3) 粒 7.62x51mm NATO M80 ボール フルメタル ジャケット (FMJ) スチール ジャケット、速度 2780 フィート/秒 (847 m/s)

  • ファクトリー 31 の 7.62x39mm マイルド スチール コア (MSC) 球弾薬タイプ 56、速度 2400 フィート/秒 (732 m/s)

  • 56 (±2) グレイン 5.56x45mm NATO M193、速度 3250 フィート/秒 (990 m/s)。

これは、旧式の NIJ レベル III 防弾レベルとほぼ同等です。

NIJ RF2
  • 7.62×51mm NATO

  • 7.62×39mm

  • 5.56×45mm NATO

この鎧は以下のものから身を守ります。
  • 147 (±3) 粒 7.62x51mm NATO M80 ボール フルメタル ジャケット (FMJ) スチール ジャケット、速度 2780 フィート/秒 (847 m/s)

  • ファクトリー 31 の 7.62x39mm マイルド スチール コア (MSC) 球弾薬タイプ 56、速度 2400 フィート/秒 (732 m/s)

  • 56 (±2) グレイン 5.56x45mm NATO M193、速度 3250 フィート/秒 (990 m/s)。

  • 61.8 (±1.5) グレイン 5.56x45mm NATO M855、速度 3115 フィート/秒 (950 m/s)。

これは、NIJ RF1 が提供する弾道保護に 5.56x45mm M855 を追加したものと同じです。このレベルは、廃止された NIJ Standard-0101.06 には同等のものはありません。

NIJ RF3
  • .30-06 スプリングフィールド

この鎧は以下のものから身を守ります。
  • 165.7 (±7) グレイン .30-06 M2 徹甲弾 (AP) 弾を速度 2880 フィート/秒 (878 m/s) で発射します。

これは、旧式の NIJ レベル IV の防弾レベルとほぼ同等です。

        NIJ規格は法執行用の防具に使用されています。米軍が使用する装甲は、NIJ 規格に基づいてテストする必要はありません。繊維製の装甲は、弾丸による貫通抵抗と着用者に伝わる衝撃エネルギーの両方についてテストされます。



背面変形


        裏面の変形は、NIJ 標準-0101.07 で「試験中に試験品に投射物の衝撃が加わって生じる裏材のへこみ」と定義されています[10]。これは、通常は油性の造形粘土である裏材の前に装甲を取り付けて射撃することによって測定されます。粘土は制御された温度で使用され、試験前に衝撃の流れが検証されます。装甲に試験弾が当たった後、ベストを粘土から取り外し、粘土のくぼみの深さを測定します。



調整済みの鎧


        NIJ 標準-0101.07 に基づいてテストされる一部の装甲は、テスト前に調整されます。これは、水没、振動、衝撃などのストレス要因にさらされていることを意味します。これらの応力要因は、場合によっては一部の装甲材料の性能を低下させることが示されています。調整された装甲の試験ラウンドの速度は、テスト中の調整されていない装甲の速度と同じですが、以前の標準では速度は異なっていました。たとえば、NIJ Standard-0101.06 の下では、条件付きレベル IIIA は 408 m/s (1,340 フィート/秒) で .44 マグナム弾で射撃されることになりますが、条件なしのレベル IIIA は 436 m/s (1,430 フィート/秒) で射撃されることになります。 NIJ Standard-0101.07 では、調整済み装甲と未調整装甲のテストに使用される速度は同じです。装甲のコンディショニング手順は、ASTM E3078 硬質装甲試験項目のコンディショニングに関する標準実践に概説されています。



        一般に、繊維製の装甲素材は濡れたときに一時的に劣化します。[要出典] この結果、主要な試験規格では繊維製の装甲の湿潤試験が求められています。このパフォーマンス低下のメカニズムは不明です。室温の中性水はパラアラミドまたは UHMWPE の性能に悪影響を与えることは試験では示されていませんが、酸性、塩基性、およびその他の一部の溶液はパラアラミド繊維の引張強度を永久に低下させる可能性があります。



        2003 年から 2005 年にかけて、ザイロン装甲の環境劣化に関する大規模な研究が米国-NIJ によって実施されました。これは、水、長期使用、および温度への曝露が、PBO または Zylon 繊維の引張強度と弾道性能に大きく影響するという結論に達しました。現場から返還されたベストに関するこのNIJの研究は、ザイロンに対する環境影響が標準的な試験条件下で弾道破壊を引き起こすことを実証しました。



刺し耐性


        NIJ の耐刺傷性規格 (Standard–0115.00) では、次の 3 つの保護レベルが定義されています。



        レベル 1 の防具は、長時間の着用に適した低レベルの保護であり、通常は隠蔽されています。この装甲は、24±0.50 J (17.7±0.36 ft・lbf) の打撃エネルギーによる刺突の脅威から保護します。このレベルのオーバーテスト条件は 36±0.60 J (26.6±0.44 ft・lbf) です。



        レベル 2 の装甲は、長時間の着用に適した中レベルの保護であり、顕在的または秘密的のいずれかです。この装甲は、33±0.60 J (24.3±0.44 ft・lbf) の打撃エネルギーによる刺突の脅威から保護します。このレベルのオーバーテスト条件は 50±0.70 J (36.9±0.51 ft・lbf) です。



        レベル 3 は、リスクの高い状況での着用に適した高レベルの保護であり、通常は明らかです。この装甲は、43±0.60 J (31.7±0.44 ft・lbf) の打撃エネルギーによる刺突の脅威から保護します。このレベルのオーバーテスト条件は 65±0.80 J (47.9±0.59 ft・lbf) です。



        3 つのレベルすべてにおいて、許容されるブレードまたはスパイクの最大貫通は 7 mm (0.28 インチ) であり、この制限は、この貫通深さでは臓器への内部傷害が非常に起こりにくいことを示す研究によって決定されています。オーバーテスト条件は、装甲設計に十分な安全マージンを確保することを目的としており、ブレードまたはスパイクの最大貫通力は 20 mm (0.79 インチ) です。



        この規格は斬撃耐性については直接言及しておらず、代わりに、刺突の脅威を倒すのはより困難であるため、刺突の脅威を倒すことができる防具は斬撃の脅威にも打ち勝つことができると述べています。


目次リスト

関連製品

中身は空です!

当社について

Shenzhen Loop Circle Technology Co.,Ltd は、個人用保護安全製品の輸出および貿易において 15 年以上の経験があり、当社は世界中の顧客にとって信頼できるパートナーとなっています。当社の製品は中東、南米、北米、ヨーロッパで販売されており、その品質と性能は広く賞賛されています。

クイックリンク

製品

お問い合わせ

  電話: +86- 13929428415
  電子メール: tracy@glz.sinanet .com
  追加先: 315 Tianhui Building, Youasong Road, Longhua District, Shenzhen, Guangdong, China
今すぐShenzhen Loop Circleにご連絡いただき、専門の営業担当者とお客様のニーズについてご相談ください。
著作権© 2026深センループサークルテクノロジー株式会社。無断転載を禁じます。  サイトマップ